folignonline
Edizione del 12 Novembre 2019, ultimo aggiornamento alle 00:26:26
nato dalla fantasia di Leopoldo Corinti, dedicato alla sua famiglia
folignonline
cerca nel sito
SERFIN - Annuncio di LAVORO
Sicaf e La Rosa - Onoranze Funebri

Stampa articolo

Cronaca, 17 Novembre 2018 alle 17:38:46

Elezioni Quintana, ecco tutti i candidati dei 10 rioni

Lista 'corta' per Cassero e Ammanniti con 15 nomi in lista mentre Badia e Morlupo ne hanno presentati 24

Tutto è pronto in vista delle elezioni dei 10 rioni fissate dalla commissione elettorale dell'Ente Giostra Quintana  per domenica 18 novembre. Ci saranno 10 giorni di tempo per l'insediamento del Consiglio. Che dovrà procedere all'elezione di priore, vice priore, segretario ed economo. Ieri sono state presentate le candidature. Ammanniti e Cassero hanno una lista con 15 candidati. Croce Bianca e Spada 17 candidati. Contrastanga e La Mora con 19; Pugilli con 21 candidati, Giotti con 22 e infini Badia e Morlupo con 24 nomi in lista. 


Ecco i candidati dei dieci rioni.


Ammanniti : Alessandro Adriani, Gianni Bizzarri, Lorenzo Capoccia, Sauro Cesarini, Marco De Santis, Daniela D'Ilario, Leonardo Epifani, Nicola Epifani, Fabio Fiordiponti, Federico Fiordiponti, Marco Guidoni, Liviabella Arianna, Sabrina Melloni, Andrea Rossi, Filippo Scarponi.


Badia : Chiara Bastianelli, Sara Berretti, Cesare Brauzzi, Eleonora Brauzzi, Elia Campagnacci, Fabio Cappuccio, Giulio Cavaceppi, Tiziano Cavallini, Laura Crisanti, Marco Di Giovambattista, Andrea Luccioli, Debora Mariani, Alessandro Metelli, Serena Mirti, Filippo Pepponi, Matteo Piccolo, Luca Pizzoni, Luca Rappa, Andrea Reali, Massimo Reali, Fabrizio Tiburzi, Massimo Tiburzi, Giacomo Tosti, Simone Valeri.


Cassero: Amanda Arseni, Mariangela Berrettoni, Giordano Bruschi, Lara Cerbini, Marco Donati, Francesco Fantauzzi, Emanuele Lupparelli, Luca Lupparelli, Luciano Marano, Giovanni Noli, Florio Ortolani, Fabio Serafini, Alessandro Settimi, Francesco Sotis, Andrea Zoppi.


Croce Bianca: Valentina Antonelli, Roberta Bizzaglia, Carlo Carini, Francesco Ceccarelli, Lucia D'Angeli, Graziano Giulivi, Flavio Mattei, Marta Menghini, Elia Metelli, Emanuele Nacca, Gabriele Nacca, Amulio Ponti, Andrea Ponti, Giampaolo Raponi, Carlo Antonio Sozi, Mirko Tiburzi, Cristina Vitiani.


Contrastanga: Beatrice Bazzica, Nicola Bellillo, Daniele Binucci, Paolo Caldarelli, Eleonora Calvani, Stefano Coltorti, Michelangelo Epicoco, Arturo Favella, Enrico Ferrante, Piergiorgio Ferri, Valentina Ferri, Luca Giovannini, Barbara Infussi, Fabio Luccioli, Carlo Mattioli, Marco Mattioli, Maria Mattioli, Elisa Spuntarelli, Maurizio Vinti.


Giotti: Gabriele Bini, Piero Ciancaleoni, Daniele Ciri, Luigi Consonni, Massimo Coresi, Fabio Cruciani, Alfredo Doni, Federico Falfari, Tomas Luzi, Paolo Maracchia, Alessandro Meniconi (detto l'Australiano), Paolo Messini, Maurizio Ottaviani, Danilo Paracucchi, Simone Paracucchi, Matteo Pinna, Tommaso Pinna, Giovanni Properzi, Mattia Quintini, Beatrice Ragnotti, Andrews Sorbelli, Giuseppe Sgarabottolo.


La Mora: Piero Alessandrelli, Luca Alcini, Alessandra Azzarelli, Chiara Bartolomei, Maria Elena Chicchini, Germana Chioini, Fabrizio D'Aurizio, Giacomo Felicioni, Michela Felicioni, Edwige Giacomini, Linda Gnozza, Michele Gnozza, Carlo Marini, Giulia Liù Mattioli, Massimo Montanari, Noemi Montanari, Cristiano Preziosi, Pier Paolo Properzi, Paola Scarponi.


Morlupo: Graziano Bastioli, Gabriele Bazzucchi, Lino Boccardini, Marco Bosano, Andrea Broccolo, Luciano (lu negro) Broccolo, Aurora Cardinali, Marco Fabio Cardinali, Andrea Ceccarelli, Federico Cesari, Eugenio Cesarini, Francesca Cesarini, Andrea Di Cicco Pucci, Paolo Ercolani, Elia Fastellini, Marco Frontani, Marica Gasparrini, Elisabetta Maggi Leoncilli Massi, Arianna Maltempi, Mattia Marinangeli, Giulia Pambianchi, Roberto (Duffy) Sebastiani, Micol Trabalza, Luca Trionetti.


Pugilli: Marco Angelucci, Marco Bartocci, Valentino Belmonte, Arianna Boldrini, Ivano Bruschi, Paolo Coletti, Roberto Coletti, Elia Fedele, Riccardo Federici, Claudio Gentili, Giacomo Gramaccioni, Stefano Mattioli, Matteo Menichelli, Roberto Molari, Mauro Paris, Federico Placidi, Marco Properzi, Simone Rosati, Giovanni Ruiu, Moreno Serenelli, Nicolò Venerini.


Spada: Nazzareno Benedetti, Marco Bizzarri, Alessio Cavanna, Michele Cesaretti, Federica Costarelli, Graziano Onali, Marco Orsolini, Carlo Paolucci, Leonardo Pastorelli, Alessandro Reali, Riccardo Ricci, Omar Ricciolini, Damiano Roccetti, Roberta Rosignoli, Lorenzo Sdei, Jonathan Spaziani, Giampiero Tomassetti.


 

Azienda Modena


Commenti (0)
Aggiungi un commento [+]
Marco Post
Ristorante al Palazzaccio
Sicaf
Axis Italy