folignonline
Edizione del 20 Maggio 2019, ultimo aggiornamento alle 11:00:32
nato dalla fantasia di Leopoldo Corinti, dedicato alla sua famiglia
folignonline
cerca nel sito
Sicaf e La Rosa - Onoranze Funebri

Stampa articolo

Cronaca, 05 Maggio 2019 alle 17:23:16

Elezioni, ecco tutti i 325 candidati per le comunali

Sei candidati e 14 liste per le amministrative del Comune di Foligno del 26 maggio

Sono 6 i candidati a sindaco a Foligno per le elezioni del 26 maggio prossimo: David Fantauzzi (Movimento 5 Stelle), Cristiano Giustozzi (Casa Pound, appoggiato da 2 liste), Luciano Pizzoni (centrosinistra, appoggiato da 5 liste), Stefano Stefanucci (Impegno Civile), Lorella Trombettoni (Progetto Foligno), Stefano Zuccarini (centrodestra, appoggiato da 4 liste). Presentate complessivamente 14 liste alla segreteria generale del Comune.


La prima sottocommissione elettorale circondariale di Spoleto, con sede a Foligno, verificherà la documentazione presentata per l'ammissibilità delle liste e dei candidati. Ecco tutti i nomi fra novità, conferme e "vecchie" conoscenze.


Candidato sindaco David Fantauzzi (Movimento 5 Stelle)
Lista Movimento 5 Stelle: Emanuele Anania, Thomas Bastioli, Simone Batori, Ceneri Orietta , Ferdinando delle Rose, Daniel Foglietta, Simone Gentili, Rosangela Marotta, Gionata Nuti, Alessandra Olivieri, Leonello Ortolani, Sergio Pucci, Leonardo Rinaldi, Angela Satta, Fabio Romolo, Lucia Sciavartini, Gianni Mondi, Maura Giuliani, Andrea Pichelli, Selene Di Marco, Antonella Antonelli, Enrico Sodacci, Marcello Teti, Rosina Marini.


Candidato sindaco Cristiano Giustozzi (Casa Pound)
LISTA CASA POUND: Galici Edoardo, Morlupo Francesca, Angelucci Marco, Filangeri Serenella, Rapaccini Marco, Bibi Elena, Angelucci Alessandro, Di Bartolo Celeste, Guerrieri Davide, Sotis Francesca, Di Bartolo Francesco, Carbonini Francesca,Figlietta Gabriele, Petroni Valentina, Antinori Diego, Andrerani Maria beatrice, Petrucci Gianluigi, Caletti Irene, Mariotti Calaudio, Sesti Anna Rita, Veneri Morgan, Andreani Pierdomenico.


LISTA CENTRO DEL MONDO Giustozzi sindaco: Bagalà Paolo, Ambrogi Giuseppe Andrea, Lametti Fabio, Laplace Biulhè Leonard, Brocani Alessandro, Giuliani Riccardo, Guerrieri Fabio Felice, Cimadoni Cristofer, Alunni Marina, Salvati Laura, Baldini Stefania, Ranocchiari Valeria, Letenzi Maria Michela, Giustozzi Antonella, Brozzi Franco, Petrosi Loredana, Rotoloni Massimo.


Candidato sindaco Luciano Pizzoni (Centrosinistra)
LISTA PARTIDO DEMOCRATICO: Rita Barbetti, Alessandro Borscia, Massimo Capodimonti, Daniele Delicati, Roberto Di Arcangelo o Arcangeli, Luca Foglietta, Maura Franquillo, Elisa Gammaidoni, Marco Guidoni, Alessandra Lazzaroni, Seriana Mariani, Katia Mascioni, Michela Matarazzi, Claudia Minelli, Anna Mollaioli, Clelia Nocchi, Domenico Pagliari, Patrizia Palmieri, Giovanni Patriarchi, Stefano Porzi, Alessandro Riommi, Andrea Schoen, Elia Sigismondi, Sandro Venanzi.


FOLIGNO IN COMUNE: Sabina Antonelli, Diego Mattioli, Miriam Abu-Eideh, Matteo Bartoli, Michela Bucciarelli, Vanessa Casciola, Elisa Ciancaleoni, Maria Pia Damiani, Vincenzo Falasca, Elio Graziosi, Ivana Lorenzetti, Michela Mattiuzzo, Susanna Minelli, Stefano Mingarelli, Lorenzo Monarca, Modou Sow, Hanane Oulad Tahar, Silvia Paci, Natale Pantaleoni, Michela Puccini, Anna Rita Ricci, Annunziata Ricci, Gianfranco Toni.


LISTA FOLIGNO 2030: Giorgio Azzarelli, Giacomo Bicerna, Claudia Carloni, Leonardo Carlotti, Valentina Chiocci, Ornella Corazzi, Teresa Corea, Pietro Felici, Tommaso Feliziani, Valentina Ferri, Paola Gambacorta, Mario Gammarota, Daria Virginia Massi, Lucia Onori, Anna Maria Paci, Valerio Palini, Emanuele Piccioni, Roberta Prospeti, Maria Luisa Spantini, Sara Tiberi, Stefano Toro, Veronica Valentini.


LISTA PATTO PER FOLIGNO: Alessandro Berrettoni, Federico Berti Piras, Danilo Calabrese, Tullio Coccoli, Gianluca Donati, Ivana Donati, Adesuwa Ehigiator, Paolo Ercolani, Marco Fagotti, Lisa Fantauzzi, Francesco Felicioni, Diego Fratini, Maria Frigeri, Elona Gaxha, Nadia Guglielmi, Visjam Islami, Massimo Lucantoni, Gian Luca Mazzocchio, Paola Morlupo, Nazzareno Rosi, Arianna Pansolini, Lorenzo Silveri, Francesco Silvestri, Sabrina Paolini.


LISTA FOLIGNO SOPRATTUTTO: Monica Alessandri, Ivo Battistini, Valerio Cei, Claudia Cipolloni, Gianguido Cucciarelli, Mirko Donati, Andrea Ferrata, Chiara Forcina, Vincenzo Forcina, Stefania Mancini, Debora Mariani, Francesca Marsili, Sandro Mazzoni, Ludovica Monteverdi, Alessandro Perugini, Cesare Piancatelli, Raffaele Potalivo, Leonardo Presilla, Giuliano Rossi, Massimo Segatori, Maria Grazia Silvestri, Francesco Santini, Marcel Gabriel Tufau.


Candidato sindaco Stefano Stefanucci (Impegno Civile)
LISTA IMPEGNO CIVILE: Maria Albertacci, Alessandro Angelini, Antonella Anselmi, Daniela Argentini, Mariella Bernabei, Vittorio Bitti, Piero Capotosti, Rita Carloni, Fabio Casciola, Andrea Damiani, Alice Delicati, Siddik Demirkiran, Stefania Ferretti, Federica Fioretti, Debora Maccari, Alessandro Marchesi, Diana Pepparosa, Bruno Properzi, Lorena Ronconi, Gianfranco Rossi, Sofia Stefanucci, Gianluca Teglia e Paolo Tozzi.


Candidato sindaco: Lorella Trombettoni (Progetto Foligno)
LISTA PROGETTO FOLIGNO: Bellani Francesco, Belloco Anna, Berrettoni Domenico, Berti Pier Paola, Cavaterra Mauro, Checcacci Alessandro, Ciancaleoni Elga, Coscia Alberto, Gubbini Donatella, Lini Maria Paola, Marcelli Rita, Melelli Emanuele, Mingaroni Giovanni, Olivieri Lucia, Olivieri Silvia, Petrini Marino, Sebastiani Mauro, Soldi Lucio, Tamburo Laura, Tiburzi Pietro, Tomassini Pier Luigi, Vassallo Valerio.



Candidato Stefano Zuccarini (Centrodestra)
LISTA FORZA ITALIA Berlusconi per Zuccarini: Riccardo Meloni, Ivano Ceccucci, Francesco Maria Mancia, Daniela Flagiello, Emiliano Angelica, Alessandro Benfante, Leonardo Blasetti, Francesco Boccolacci, Duilio Brodoloni, Roberta Casini, Giuseppe Cecchetto, Marco Cesari, Lorenzo Maria Corridoni, Alessandra De Santis, Barbara Di Nicola, Cristina Grendele, Andrea Liberati, Rosa Musso, Cristiano Nucci, Amanda Petruccioli, Pietruccia Caterina Pirodda, Eros Sabbati, Domenica Venanzi


LISTA FRATELLI D'ITALIA: Cesaro Marco, Albanesi Valentina, Alcini Luca, Alessandrelli Piero, Bigini Marco, Capezzali Claudia, Cicioni Andrea, Coccetti Sandro, Falchetti Roberta, Filena Tiziana, Folignoli Slvia, Frasconi Vittorio, Fratepietro Francesco, Galligari Giuseppe, Lombardo Giuseppe, Magrini Carla, Marchesi Gabriele, Mariotti Cesare, Mariotti Maria Alessandra, Mercuri Mauro, Remoli Marco, Taddei Gian Marco, Tempesta Annamaria, Tiburzi Barbara.


LISTA LEGA: Polli Riccardo, Allegretti Giuseppe, Arcangeli Paolo Ernesto, Azzarelli Alessandra, Bagatti Federica, Barili Decio, Betti Barbara, Bortoletti Michele, Cetorelli Agostino, Collarini Luciana, Consonni Luigi, De Felicis Marco, Eleuteri Giampaolo, Galli Paolo, Gasparrini Clarita, Gasperini Umberto, Giuliani Michela, Lini Domenico, Lucangeli Caterina, Malaridotto Mauro, Mostarda Natalie, Proietti Lanfranco, Taranu Andreea, Valeri Flavio


LISTA PIU' IN ALTO: Luca Baldoni, Nadia Isabela Balut, Lorenzo Brunelli, Paolo Cesarini, Giulia Costarelli, Luca DAmbrosio, Silvana Di Vora, Andrea Ducci, Luca Gammaidoni, Gabriele Gregori, Gianluca Guidobaldi, Sara Metushi, Domenico Montino, Elena Nardoni, Federico Olivetti, Maila Paolucci, Frora Piccini, Angelo Riccioni,Paolo Santoni, Lorenzo Schiarea, Silvia Tomassoni, Enrico Tortolini, Tiziana Zamprotta


 


 

Azienda Modena
Trattoliva Ristorante // Campello sul Clitunno


Commenti (0)
Aggiungi un commento [+]
Ristorante al Palazzaccio
Sicaf